亚洲综合在线视频-亚洲综合在线观看视频-亚洲综合视频网-亚洲综合色秘密影院秘密影院-日本三区四区免费高清不卡

當前位置:全球化工設備網 > 技術 > 參數查詢 > 正文

甲醇精餾物料衡算

作者: 2013年07月17日 來源: 瀏覽量:
字號:T | T
以生產20萬噸總氨,醇氨比40%,即粗醇產量8萬噸/的甲醇精餾系統為例,采用三塔精餾工藝。年工作日以330天計。1、小時精餾的粗醇量=10101.010kg/h2、粗醇組分(1)甲醇含量:92.1%(2)水含量:3.6%(3)輕餾分含
生產20萬噸總氨,醇氨比40%,即粗醇產量8萬噸/ 的甲醇精餾系統為例,采用三塔精餾工藝
年工作日以330天計。

1、小時精餾的粗醇量
=10101.010kg/h
2、粗醇組分
(1)甲醇含量:92.1%
(2)水含量:3.6%
(3)輕餾分含量:21%(以二甲醚計)
(4)初餾物:2.2%(以水計包括高沸點乙醇烷烴等雜質)
精甲醇耗堿0.1kg/T,將燒堿配成含NaOH 2-5%溶液連續加入預塔入料中,預塔排出的輕餾分占粗醇加入量的2.1%;
用聯醇崗位醇洗塔排出的含醇約10%的稀醇液連續加入預塔回流槽做萃取水,加入稀醇量占粗醇量的15%;
在預塔排出的初餾物占總初餾物的60%;
在常壓塔排出的初餾物占總初餾物的40%。
3、預塔物料衡算
(1)入料量
① 甲醇量=粗醇含醇量+稀醇(萃取水)含醇量.
粗醇含醇量=10101.010×0.921

=9303.030kg

稀醇(萃取水)含醇量=10101.010×0.15×0.1

=151.515kg

甲醇量=9303.030+151.515

=9454.545kg

② 水量=粗甲醇含水+稀醇含水+堿液含水
粗醇含水=10101.010×0.036

=363.634kg

稀醇含水=10101.010×0.15×(1-0.1)

=1363.636kg

③ 堿液帶入水量=堿液量×堿液含水量
加入的堿量=甲醇量×每噸甲醇的耗堿量

=9454.545×0.1/1000




= 0.945kg

堿液量以3.5%NaOH溶液計。
堿液量=

=27.000kg

堿液帶入水量=27(1-0.035)

=26.055kg

水量=363.634+1363.636+26.055

=1753.325kg

④ 輕餾分量
輕餾分量=粗甲醇量×輕餾分含量

=10101.010×0.021


=212.121kg

⑤ 初餾物(預塔排出的初餾物占總初餾物的60%)
初餾物=粗甲醇量×初餾物含量×0.6

=10101×0.022×0.6


=133.333kg

(2)出料量
① 甲醇(粗醇含醇量+稀醇含醇量)

9303.030+151.515
=9454.545kg

② 水(粗醇含水+稀醇含水+堿液含水)

363.634+1363.636+26.055
=1735.325kg.

③ NaOH
0.945kg

④ 輕餾分
212.121kg

⑤ 初餾物
133.333kg
全球化工設備網(http://www.tupvw34.cn )友情提醒,轉載請務必注明來源:全球化工設備網!違者必究.

標簽:

分享到:
免責聲明:1、本文系本網編輯轉載或者作者自行發布,本網發布文章的目的在于傳遞更多信息給訪問者,并不代表本網贊同其觀點,同時本網亦不對文章內容的真實性負責。
2、如涉及作品內容、版權和其它問題,請在30日內與本網聯系,我們將在第一時間作出適當處理!有關作品版權事宜請聯系:+86-571-88970062